Вторая Академиада РАН

Горнолыжный клуб ИЯФ принял участие во второй Академиаде РАН по горнолыжному виду спорта и сноубордингу, которая проходила с 16 по 22 февраля 2019 года на горнолыжном комплексе Архыз в Карачаево-Черкесии.

Соревнования были организованы профкомом Специальной Астрофизической Обсерватории при поддержке профсоюза РАН. На этот раз в соревнованиях приняли участие по 13 горнолыжников и сноубордистов. Перечень организаций, принявших участие во второй академиаде: САО РАН, ИПФ РАН, ИЯФ СО РАН, НИМЦ РАН, КФТИ ФИЦ, ИОА СО РАН.

Соревнования проводились по двум дисциплинам – слалом и параллельный слалом. От ИЯФ участвовало 4 сноубордиста – Дмитрий Скоробогатов, Иван Еременок, Дмитрий Каштанкин и Михаил Жданов. В личном зачете наша команда заработала 3 медали – Скоробогатов принес первое место в слаломе и второе место в параллельном слаломе, Еременок завоевал третье место в параллельном слаломе. Жданов занял 6 место в слаломе, а Каштанкин принял вызов горнолыжников и поучаствовал так же на горных лыжах, заняв 4 позицию на сноуборде, и 7 на лыжах. В параллельном слаломе фиксировались только первые 4 места.

В командном зачете первое место по традиции заняла наиболее многочисленная команда из Нижнего Новгорода (ИПФ РАН), ИЯФ занял второе место, во многом благодаря самоотверженности Дмитрия Каштанкина, принесшего нашей команде очки на обоих снарядах. Третье место заняла команда хозяев.